Форус

Тридцать восьмая Международная олимпиада по программированию на платформе "1С:Предприятие 8"

22.12.2023 Учебным заведениям

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации совместно с фирмой "1С" объявляет о проведении тридцать восьмой Международной олимпиады по программированию на платформе "1С:Предприятие". Олимпиада проводится в рамках ежегодных студенческих 1С:Соревнований. Официальный сайт – student.1c.ru. Подробные условия – в Положении об олимпиаде (ниже). 

Председателем Центрального организационного комитета является директор фирмы "1С" Б.Г. Нуралиев. Жюри возглавляет профессор Финансового университета при Правительстве РФ д.э.н. Д.В. Чистов.

С этого года олимпиада проводится для двух групп участников:

  • "Любительский трек" – для студентов, которые заинтересованы во взаимодействии с потенциальными работодателями и успешном трудоустройстве, но не имеющие опыта регулярной работы в индустрии.

  • "Профессиональный трек" – для студентов, которые уже стали профессиональными разработчиками, являются молодыми специалистами или стажёрами.

Обновлённый формат олимпиады направлен на решение следующих задач:

  • Обеспечить бизнесу эффективный контакт с талантливыми студентами, заинтересованными в профессиональном развитии и трудоустройстве.

  • Поддержать преподавателей учебных заведений, участвующих в подготовке участников олимпиады.

  • Дать возможность молодым специалистам компаний проявить себя и получить независимую оценку своих знаний и навыков в области разработки на платформе "1С:Предприятие", значимую для работодателей.

В любительском треке денежные призы выплачиваются как студентам, как и преподавателям учебных заведений, подготовивших финалистов: по 150 000 рублей победителю и его преподавателю; по 100 000 рублей призёру и его преподавателю. Если преподаватель подготовил несколько победителей / призёров, он получает награду за каждого.

Призы в профессиональном треке: абсолютный победитель – 1 000 000 рублей, 1 место – 750 000 рублей, 2 место – 500 000 рублей, 3 место – 250 000 рублей.

Для всех участников олимпиады доступна возможность в рамках первого (регионального) тура бесплатно пройти официальное тестирование по платформе "1С:Предприятие 8" и, в случае удачной сдачи теста, получить сертификат "1С:Профессионал". По итогам финала решением жюри возможно присвоение квалификации "1С:Специалист" победителям и призёрам обоих треков олимпиады.

Положение об олимпиаде

1.    В олимпиаде по программированию на платформе "1С:Предприятие 8" могут принять участие студенты специалитета, бакалавриата и магистратуры любой формы обучения, получающие первое высшее образование соответствующего уровня, а также студенты, впервые получающие среднее профессиональное образование.

2.    Олимпиада проводится для двух групп участников: профессиональный трек и любительский трек.

3.    В любительском треке имеют право принимать участие студенты, которые не являются действующими стажёрами или сотрудниками организаций, а также не имеют опыта регулярной работы в индустрии. Данное требование проверяется на этапе финального тура. В профессиональном треке могут принимать участие все желающие студенты (в том числе, действующие сотрудники и стажёры организаций; студенты, уже имеющие опыт работы в индустрии). Участие студентов, подходящих под требования любительского трека, в профессиональном треке не запрещается, решение об участии в том или ином треке в таком случае принимает сам участник. 

4.    Участие в олимпиаде индивидуальное. Участие в олимпиаде бесплатное.

5.   Олимпиада проводится в два этапа – первый (заочный индивидуальный и региональный) тур и финал. Также допустим дополнительный отборочный этап по решению регионального организатора.

6.    Для участников региональных туров, проводимых вне РФ, предусмотрен дополнительный отбор в финал в форме полуфинала, который должен быть организован на территории страны проведения. Призовой фонд для участников полуфинала устанавливает организатор.

7.    Организатором первого регионального тура может быть партнёр фирмы "1С" или учебное заведение. Возможно совместное проведение конкурса несколькими организаторами. Региональный тур любительского трека должен быть организован при обязательном участии хотя бы одного учебного заведения.  

8.    Для объявления регионального тура необходимо зарегистрировать "Личный кабинет" на сайте student.1c.ru и оформить там заявку на проведение. После одобрения заявки информация о региональном туре публикуется на сайте соревнований. С этого момента возможна регистрация студентов на региональный тур.

9.    Фирма "1С" предоставляет организаторам региональных туров задание и методику проведения соревнований.

10. Жюри региональной олимпиады самостоятельно осуществляет проверку и оценку выполненных заданий. Региональные жюри имеют право обращаться в оргкомитет за консультациями по оценке решений.

11. В программу регионального тура необходимо включить бесплатное тестирование "1С:Профессионал", по итогам которого студент имеет возможность бесплатно получить квалификационный сертификат "1С".

12. Организатор регионального тура имеет право заказать в фирме "1С" до пяти комплектов подарков для участников, который включает фирменную худи 1С и сувениры. Для получения необходимо заполнить шаблон заказа и отправить по адресу student@1c.ru

13. Если участник не имеет возможности принять участие в региональном туре, возможно его индивидуальное участие в заочной форме в профессиональном или любительском треке на сайте student.1c.ru. Участники заочного тура получают конкурсное задание в своём Личном кабинете и обязаны не позднее чем через 3 дня (72 часа) сохранить своё решение там же.

14. По итогам первого тура региональный организатор имеет право рекомендовать для участия во втором туре (финале) не более трёх участников, показавших наилучшие результаты.

15. Решение о включении в список финалистов принимает жюри и оргкомитет финала по итогам проверки работ рекомендованных конкурсантов.

16. В финал обоих треков приглашаются до 80 студентов, показавших наилучшие результаты по итогам первого тура.

17. Финал проводится в Москве, в Центре исследований, разработки и обучения фирмы "1С" (Дмитровское шоссе 9).

18. Фирма "1С" компенсирует оплату проезда финалистов и предоставляет проживание в Москве, но не более двух суток.

19. Победителями любительского трека считаются участники финала, набравшие более 80% баллов от наилучшего результата, но не более 10% участников финала. Приз победителя – 150 000 рублей.
Призёрами любительского трека считаются участники финала, набравшие более 60% (но не более 80%) баллов от наилучшего результата, но не более 20% участников финала. Награда призёра – 100 000 рублей. Преподаватель, подготовивший победителя или призёра любительского трека, получает награду, равную награде победителя или призёра, соответственно (150 000 рублей – для преподавателя, подготовившего победителя; 100 000 рублей – для преподавателя, подготовившего призёра). Если преподаватель подготовил несколько победителей и(или) призёров, он получает награду за каждого победителя и(или) призёра.

20. Для участников любительского трека организуется общение с потенциальными работодателями, включая кадровые службы фирмы "1С". По желанию участника информация о нем может быть доверена до иных заинтересованных работодателей.

21. В профессиональном треке присваиваются четыре приза: абсолютный победитель – 1 000 000 рублей, 1 место – 750 00 рублей, 2 место – 500 000 рублей, 3 место – 250 000 рублей.

22. Общение кадровых служб с финалистами профессионального трека запрещено.

23. Фирма "1С" берет на себя обязанности налогового агента при выплате денежных призов победителям и призёрам олимпиады, а также преподавателям победителей и призёров любительского трека в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

По вопросам организации регионального тура, заказ раздачи, прочие вопросы – student@1c.ru

По вопросам организации тестирования "1С:Профессионал" по платформе "1С:Предприятие 8" – prof@1c.ru

Сайт студенческих 1С:Соревнований – https://www.student.1c.ru/

Сайт Финансового университета – https://fa.ru/

График проведения олимпиады

Начало Окончание

Региональный тур

 

 

Подача заявок на проведение региональных туров

01.11.2023

28.02.2024

Рекомендация победителей в финал

 

15.03.2024

Заочный тур

 

 

Регистрация участников заочного тура                

01.12.2024

01.03.2024

Публикация конкурсного задания заочного тура

не позднее 30.12.2023

Финал

 

 

Объявление финалистов

не позднее 30.03.2024

Проведение финала

21.04.2024

Подведение итогов

не позднее 20.05.2024

Выплата призов и оформление сертификатов

не позднее 01.08.2024




Источник: сайт фирмы "1С"


Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 28-58-08

Все новости

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для партнеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Принимаю